В следующем году в Москве могут принять решение о модульном строительстве по программе реновации

Как рассказал руководитель департамента строительства российской столицы Рафик Загрутдинов, в следующем году предполагается принять решение о строительстве домов в рамках программы реновации с использованием современных модульных технологий и конструктивных особенностей.

По словам чиновника, сейчас на территории Новой Москвы идёт возведение модульного дома, который послужит базой для изучения потенциала применения подобного рода технологии при реализации программы реновации. Здание должно быть сдано в эксплуатацию в следующем году. Тогда же будут подведены итоги исследования.

Основой для принятия решения о внедрении модульных технологий в программы реновации послужат выводы экспертизы жилого здания в отношении его соответствия нормативам и стандартам, принятым программой реновации.

Рафик Загрутдинов ранее заявлял, что модульные строительные технологии дадут возможность существенно уменьшить сроки реализации проектов, при этом минимизировав расходы на строительство. Модульное строение вполне может быть собрано за считанные месяцы.