Бюро Nikken Sekkei будет проектировать Южный порт

Архитектурное бюро Nikken Sekkei одержало победу в закрытом конкурсе на создание концепции застройки территории, где размещался Южный речной порт. Проект Nikken Sekkei создавался в консорциуме с отечественным бюро GENPRO. Результаты конкурса огласили представители Москомархитектуры.

Главный архитектор российской столицы Сергей Кузнецов охарактеризовал концепцию, предложенную Nikken Sekkei и GENPRO в восторженном тоне. Он назвал её шагом вперёд в развитии градостроительных планов. Кузнецов отметил, что архитекторы смогли блестяще справиться со сложной задачей развития важной для города территории.

Известно, что по победившему проекту на площадях Южного речного порта появится свыше полутора миллионов квадратных метров недвижимости, из которых две трети - это жильё. Порядка 415-ти тысяч квадратных метров отведено под нежилые объекты, среди которых медицинские учреждения и школы. Территория, отведенная под застройку, составляет 4370000 квадратных метров. В проекте много высотных зданий, среди них шестнадцать башен с премиальным жильём.