Деревянный центр гимнастики

В японской столице в рамках подготовки к Олимпийским Играм появился уникальный центр гимнастики. Проект объекта создавался архитектурной компанией Nikken Sekkei. Спортивный центр обладает множеством функций. После завершения спортивных состязаний его предполагается использовать в качестве выставочного павильона, при этом зрительские трибуны будут легко снимаемыми.

Однако самым примечательным в гимнастическом центре будет не его многофункциональность или вместимость (а он способен принять не менее двенадцати тысяч зрителей), а использованные в его строительстве материалы. Дело в том, что спортивная арена строилась преимущественно с использованием древесины.

Максимальная роль дерева в целом стала ответом на политику устойчивости, провозглашённую предстоящими Олимпийскими Играми, что предполагает использование естественных материалов в строительстве спортсооружений. Кроме того, древесина напоминает об истории территории. Когда-то на месте гимнастического центра располагался специальный бассейн для хранения лесоматериалов.