Эпоха 4D-печати

4D-печать появилась совсем недавно. Данную технологию уже окрестили технологией нового столетия, поскольку она открыла невиданные ранее возможности в области создания форм программируемой материи. Напечатанные в 4D материалы по заранее заданному алгоритму могут меняться с течением времени.

Предпосылкой для появления 4D-печати выступила концепция программируемой материи (РМ - Programmable matter). Стоит подчеркнуть, что речь идёт именно о материи – практически философской категории. 4D-технология делает из материального мира с его «материалами» новый уровень материи, способной к самоорганизации и с новым измерением – временем.

У Programmable matter есть большое количество преимуществ, однако эта технология многим внушает опасения, впрочем, как любая инновация. Достаточно вспомнить интернет, захвативший мир и вырвавший практически из-под любого контроля гигантский объём информации и человеческой деятельности. Если материальный мир будет способен самостоятельно, без вмешательства людей меняться, то это станет потенциальной угрозой для планеты.