Материалы Программируемой Материи - 4D

Понятие 4D-печать применяется для классификации инновационной технологии создания предметов, которые со временем меняют свои характеристики по предусмотренному сценарию. «Четвёртым» параметром в 4D-печати является не измерение, а положение или функция созданного объекта.

Технологически процесс четырёхмерной печати выглядит также, как и уже привычная 3D-печать. Материал или объект создаётся послойно. Отличие возникает на этапе уже готового продукта, который в варианте 4D начинает меняться. Причиной изменений может служить воздействие различных факторов, задуманное создателями. Это могут быть тепло, свет, влажность или механическое давление. Кроме того, готовый объект в четырёхмерном мире программируется на некоторые действия.

К примеру, в 2020-м году компания BMW представила автомобиль будущего. При его создании применялись технологии 4D-печати. Кузов футуристического транспортного средства собран из напечатанных на 4D-принтере подвижных секций в виде треугольника. Указанные элементы обладают особой интегрированной функциональностью.