В Африке построят новый сверхвысокий небоскрёб

Zanzibar Domino — такое название получил проект, который планирует реализовать на африканском континенте архитектурная мастерская Xcassia. Он представляет собой комплекс на острове искусственного происхождения в Танзании, включающий небоскрёб Zanzibar Domino Сommercial Tower, который вырастет на западном побережье архипелага Занзибар.

Многофункциональное здание будет иметь площадь в 370 тысяч квадратных метров. По высоте оно займёт второе место в Африке. В Zanzibar Domino Сommercial Tower разместится самый крупный отель на территории Центральной и Восточной Африки.

Создавая дизайн башни, архитекторы Xcassia вдохновились костяшками домино. Здание выглядит как набор уложенных друг на друга домино. Всего в небоскрёбе будет 360 элементов, которые устремляются ввысь к смотровой площадке, сужаясь кверху на каждой ступени.

Жан-Поль Кассия, основатель бюро Xcassia, рассказывает, что идея башни Домино впервые пришла к нему в 2009-м году в Париже, после игры в домино с собственными сыновьями и отцом. Работа над проектом продолжалась свыше десяти лет, в итоге в здании соединились математический порядок и чёткая геометрия.