«Сахарный» парк

В американском мегаполисе Нью-Йорке нынешним летом открылся небольшой по размерам парк под названием «Домино». Территориально он расположен в известном районе города – Бруклине. Скромная площадь парка не помешала его открытию стать значимым событием в жизни нью-йоркцев. «Домино» стал главной общественной зоной побережья Ист-ривер. Отсюда виден Манхэттен с его потрясающей панорамой. До того, как появился «Домино», весь берег Ист-ривер был занят устаревшими промышленными объектами.

Проект парка разрабатывался архитектурной мастерской Field Operations. Большая часть «Домино» - это территория закрывшегося сахарного завода Domino Sugar. Неудивительно, что парк быстро получил неофициальное название «сахарный» парк.

Рафинадный завод Domino Sugar работал в указанном месте около 150-ти лет (1856-2004). Производственная площадка была одной из самых крупных не только в стране, но и во всём мире. Заводские склады и пристани шли вдоль воды, а выше стояло одиннадцатиэтажное кирпичное здание фильтровального корпуса, построенного в 1884 году. Всё это пришлось снести, чтобы создать новое зелёное пространство.