Концепция Urban Health

Под термином Urban Health в архитектуре понимается концепция здорового города, городского здоровья. Многие градостроители, архитекторы прикладывают усилия в направлении решения проблем городов, которые не дают им быть здоровыми. Это сложная задача, поскольку традиционно крупные населённые пункты являются источником стресса, а мегаполисы – большого стресса и напряжения.

Преимущественно в рамках Urban Health специалисты в области архитектуры и дизайна стремятся влиять на формирование общественных пространств, так именно эти территории зачастую выступают ключевыми точками урбанистических преобразований. Они влияют на качество жизни городских жителей, корректируют их образ жизни, положительно сказываются на социально-экономическом развитии.

Вторым направлением работы в рамках концепции Urban Health является транспортная инфраструктура. Большие расстояния в большом городе неизбежно порождают дискомфорт. При наличии собственного автомобиля горожане могут тратить немало времени на пребывание в пробках, а при использовании общественного транспорта – получать негативные эмоции.