В США продаётся напечатанный дом

Первый напечатанный на 3D-принтере дом выставлен на продажу в Соединённых Штатах. Как отмечают эксперты, такого рода здания – важный шаг в направлении создания доступного жилья, поскольку стоимость напечатанного дома вдвое ниже, чем дома, построенного традиционными способами.

Выставленный на продажу напечатанный дом оценен в триста тысяч долларов. В его создании принимала участие автономная роботизированная система, разработанная компанией SQ4D. Фирмой предпринимаются меры по получению патента на особую технологию трёхмерной печати.

Объект имеет свободную планировку и включает три спальни и сразу две ванные комнаты. Печать здания велась с использованием бетона, причём конечный результат оказался значительно прочнее обычных строений.

Реализует дом фирма Realty Connect USA. Её представители сообщают, что жилое здание является первым 3D-печатным домом, которому удастся получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Также в компании подчёркивают, что дом дешевле жилья аналогичных размеров, построенного в городе Риверхеде в штате Нью-Йорк.