Американцы начали продавать первые напечатанные дома

Нью-йоркская строительная компания презентовала на рынке жилья новинку - напечатанный на принтере дом. Известно, что новация оказалась очень востребованной: уже сейчас фирма получила большое количество заказов.

Первый массовый напечатанный дом представляет собой здание общей площадью в 139 квадратных метров, на которых разместились две спальни, три санузла и встроенный гараж. Стоимость жилья – 299 тысяч долларов. Это вдвое меньше, чем стоимость жилья, которое построено с использованием традиционных технологий в том же районе. Ещё одним преимуществом напечатанного дома является скорость создания. На его возведение понадобилось времени в два раза меньше.

Компания, которая первой предложила массовым потребителям напечатанный дом - SQ4D. По словам её руководителя Ларса Андерсена, индустрия строительства – на грани огромных перемен. Её ждёт трансформация в сторону всё большего использования аддитивных технологий. В итоге жильё будет строиться намного быстрее и за существенно меньшую стоимость.