Как архитектура помогает бороться с коронавирусной инфекцией

Пандемия коронавирусной инфекции, вогнавшая в панику всё человечество, имеет множество последствий в различных сферах жизни. Это относится и к архитектуре. Привычным стало экстремально быстрое возведение временных сооружений для оказания помощи коронавирусным больным, а также адаптация уже имеющихся строений под медицинские потребности.

Первопроходцем в указанном направлении выступил Китай. Это неудивительно: первые вспышки массового заболевания, позже названного COVID-19, как известно, были зарегистрированы в китайском мегаполисе Ухане. На строительство госпиталя для инфицированных новым коронавирусом в Ухане ушло всего десять дней.

Конструкция больница представляет собой набор отдельных блоков. Подобная технология уже была опробована в Пекине в 2003-м году, когда в Китае отмечалась вспышка атипичной пневмонии и власти приняли решение построить госпиталь «Сяотаншань» в самые короткие сроки. Больница в Ухане рассчитана на тысячу мест. Вслед за ней в регионе было открыто шестнадцать временных больниц. Большая часть из них закрылась после того, как уровень заболеваемости ковидом упал.