В Берлине из недостроенного аэропорта предложили сделать госпиталь для коронавирусных больных

Новый аэропорт в Берлине строится вот уже четырнадцать лет. В этот проект внесла свои коррективы ситуация с коронавирусной пандемией. Весной 2020-го года Компания Opposite Office разработала проект преобразования недостроенного терминала в «супергоспиталь», на базе которого будут лечить пациентов, инфицированных коронавирусом.

Концепция супербольницы была предложена немецкому министерству здравоохранения в отношение конкретного объекта - недостроенного берлинского аэропорта, однако представители Opposite Office отмечают, что их проект можно реализовать практически в любом аэропорту мира, тем более в условиях ограниченных транспортных потоков из-за пандемии.

Архитектор Бенедикт Хартл рассказывает, что Германия должна была хорошо подготовиться к всплеску заболеваемости СОVID-19. Он в качестве позитивного примера приводит Китай, где специальные коронавирусные госпитали строились буквально за считанные дни. Хартл считает, что недостроенные или неиспользуемые объекты в ФРГ также могут быть использованы в качестве альтернативных больниц.