Во Франции создали полностью перерабатываемые фотомодули

Структурное подразделение Комиссариата атомной и альтернативных видов энергии Франции, отвечающее за создание инновационных энергетических технологий - организация CEA-Liten, совместно с компанией Roctool реализовало проект фотоэлектрических модулей на основе переработанных биоматериалов. Инициатива поддержана администрацией французской провинции Овернь-Рона-Альпы и программой EasyPOC.

В настоящее время разработчики проводят тестирование производственного процесса по выпуску солнечных панелей размером 300 мм?300 мм в рамках технологии LIT (Light Induction Tooling), которая предоставлена компанией Roctool. Ожидаемый результат - четырёхкратное ускорение производства фотомодулей, а также создание готового эффективного решения для производства деталей на основе композитных материалов.

Представители Roctool рассказывают, что в рамках LIT можно добиться всеобъемлющего и чёткого контроля за условиями получения продукта – температурным режимом, давлением и т.д. Автоматизированный подход обеспечивает блок управления, способный к синхронизированной работе с прочим оснащением технологической линии.