В Германии разработали ИИ для производства солнечных панелей

Пять научных институтов из федеральной земли Баден-Вюртемберг (ФРГ) объединились в проекте, призванном повысить эффективность процесса производства фотоэлектрических устройств.

Производство солнечных модулей – высокотехнологичный процесс, состоящий из ряда сложных операций и сопровождающийся накоплением большого количества информации. С целью оптимизации вышеуказанного производства немецкие исследователи запустили проект SelFab, поддержанный властями федеральной земли и инвестициями в размере двух миллионов евро.
Речь идёт о самообучающейся фабрике по выпуску фотоэлектрических устройств, в которой будут применяться интеллектуальные системы.

Проект SelFab базируется на оцифрованной версии производственной линии, полученной с помощью виртуализации технологических процессов. Благодаря универсальным решениям проект может использоваться для решения разнообразных задач на предприятиях, работающих в области солнечной энергетики. Единая информационная сеть объединяет электронные структуры на основе алгоритмов машинного обучения.