Фотоэлектрическая система MarcS повысит эффективность агровольтаики

Немецкий производитель солнечных панелей - компания Goldbeck Solar реализует проект MarcS. В нём принял участие крупный поставщик монтажных конструкций – фирма PMT. Речь идёт об инновационной фотоэлектрической системе MarcS. Её основная функция двойственна. С одной стороны – это арочный навес для предприятий агропромышленного комплекса. С другой стороны – источник чистой энергии, повышающий эффективность использования самых разных ресурсов, что ведёт к росту рентабельности.

В конструкции MarcS используются арки длиной до девяти метров и высотой в два-три с половиной метра, которые покрыты фотоэлектрическими панелями. Модули крепятся к балкам, установленным на опорных столбах. Благодаря арочной форме, система служит отличной защитой от избытка солнечного света и тепла для растительности и животных, а также оберегает их осадков в виде града или иных экстремальных атмосферных явлений.

Арки достаточно гибкие, что позволяет перемещать их по специальным направляющим. Таким образом можно получить оптимальную температуру, освещённость и влажность.