Стартап Mighty Buildings обещает печатать дешёвые экодома

Американская стартап-компания Mighty Buildings получит 22 миллиона долларов для внедрения в жизнь своей инновационной технологии строительства с применением аддитивной методики. В итоге фирма нарастила свой капитал до ста миллионов долларов.

Mighty Buildings обещает быстро печатать дешёвые экодома. Представители компании подчёркивают, что поставили перед собой цель создавать для клиентов красивое, экологически устойчивое и недорогое жильё. Для этого фирма применяет 3D-печать. В фабричных условиях печатаются отдельные элементы здания, которые потом соединяются на строительной площадке. Такая методика позволяет удешевить и ускорить строительный процесс более чем в два раза. Уменьшается количество отходов – в десять раз, сокращается необходимость в выходах рабочих на площадку на 95%.

По расчётам специалистов Mighty Buildings, для строительства небольшой квартиры-студии площадью в 32,5 квадратных метров достаточно 24 часов.

Проекты стартапа направлены на достижение углеродной нейтральности, оптимизацию поставок, активизацию исследований и внедрение новых разработок.