В США появится ЖК, созданный на 3D-принтере

Всего шесть месяцев понадобится для того, чтобы построить в Калифорнии жилой комплекс, включающий пятнадцать домов с террасами, бассейнами и дорогами. Проект примечателен технологией, с помощью которой будет создаваться. Дело в том, что целый район предполагается создать на 3D-принтере.

Жилой комплекс построят в Южной Калифорнии в долине Коачелла, которая сейчас достаточно пустынна. Пятнадцать экологически чистых домов займут земельный участок площадью в два гектара. Проект реализуется компанией Palari Group. Представители фирмы утверждают, что их жилой комплекс с нулевым потреблением электроэнергии из централизованных сетей будет первым подобным объектом на территории Соединённых Штатов.

Оклендская компания Mighty Buildings будет печатать элементы будущего ЖК - модульные панели из надёжного каменного композитного материала. Готовые элементы транспортируют на место строительства, где их соберут подобно кубикам Лего. Благодаря использованию возможностей аддитивных технологий существенно ускоряется процесс строительства и минимизируются строительные отходы.