Здание, которое защищает окружение от шума

Тандем из бюро MVRDV и more Platz разработал проект офисного комплекса для Майнца. Объект не просто выполнит свою прямую функцию – предоставит качественные офисные пространства району, но и убережёт его от шумового давления.

Шестиэтажное здание получило название ZigZag. Это первое строение, появившееся в гавани Цольхафен, превращающее новый район в смешанную застройку. Поскольку с севера от района по-прежнему продолжает функционировать порт, поэтому перед проектировщиками ZigZag стояла задача создать своеобразный защитный экран, которые не даст шуму мешать развитию общественным пространствам и объектам жилой недвижимости.

Здание ZigZag растёт ввысь: площадь этажей растёт с каждым этажом постройки. Таким образом архитекторы обеспечили большее пространство для общественных нужд. Зигзагообразный фасад даёт отличную перспективу на живописную гавань.

Для повышения изоляционных свойств проекта между зданием и соседним строением выстроена специальная стена, которая не оставляет промежутков, а шуму не даёт шанса проникнуть в район.