В Тель-Авиве построен офис по проекту архитектора Рона Арада

В Тель-Авиве построен офис по проекту архитектора Рона АрадаВ Тель-Авиве подходит к концу строительство нового масштабного офисного комплекса, проект которого разработан архитектором Роном Арадом из бюро Ron Arad. Несмотря на свои впечатляющие размеры здание разместилось на площади, не превышающей 1,8 тысячи квадратных метров.

Перед проектировщиками стояла сложная задача: создать офисное здание для нескольких крупных компаний, в том числе Gav-Yam и Amot, в центре израильского мегаполиса, причём на очень ограниченном земельном участке. Чтобы выжать максимум из возможного Рон Арад предложил построить достаточно сложную конструкцию, включающую две высотки. Они покоятся на узком основании, в середине расширяются, а в верхней части вновь сужаются. Одна из башен состоит из 28-ми этажей, другая – из 63-х.

Для того, чтобы защитить офисные пространства от сильной жары, здания выполнили в виде ступенчатой структуры. Таким образом нижняя часть зданий защищена верхними этажами от прямого солнечного света. Такое решение также привело к тому, что каждый уровень башен имеет разные площади – от 1850 квадратных метров до 2780.