В Казахстане построят самый большой завод, выпускающий водород

Масштабный проект планируется реализовать в Казахстане. Группа компаний Svevind (Германия) планирует построить в степях страны завод по производству водорода – самый крупный на планете. Холдинг специализируется на проектах в области альтернативной энергетики.

В Казахстане будут созданы установки совокупной мощностью в 30 ГВт. Их ежегодная генерация составит порядка трёх миллионов тонн водорода. Обеспечивать электролизерам питание будут солнечные фермы и ветровые генераторы. Общая их отдача составит 45 ГВт.

Отметим, что казахстанский проект Svevind обещает стать самым грандиозным из всех аналогичных проектов, когда-либо реализованных или планируемых к реализации. Как известно, на сегодняшний день самым крупным заводом по выработке экологически чистого водорода является Air Liquide, расположенный в Канаде. Его мощность - 20 МВт. Это в полторы тысячи раз меньше, чем мощности казахстанского проекта немецкого холдинга.

Представители властей Казахстана отмечают, что между компанией Svevind и государственным агентством «KAZAKH INVEST» подписан меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики.