Гидроэлектростанцию в Канаде объединят с производством водорода

В Канаде планируется реализовать масштабный энергетический проект. Речь идёт о строительстве мощнейшей установки по получению водорода с помощью электролиза. Проект реализуется транснациональной компанией Thysenkrupp (ФРГ), которая в будущем будет сопровождать объект, обеспечивая его эксплуатацию.

Завод мощностью в 88МВт появится недалеко от Монреаля в городке Вареннесе (провинция Квебек). Он будет объединён с гидроэлектростанцией Hydro-Quеbec и нацелен на использование генерируемой ею энергии. Производственная площадка будет запущена в 2023-м году.

Канада имеет огромный потенциал по генерации энергии с помощью гидроэлектростанций. Эту возможность государство использует в больших объёмах. Так, порядка 61% общего объёма электроэнергии Канады вырабатывается на ГЭС, совокупная мощность которых превышает 82 ГВт. По данному показателю страна находится на четвёртом месте в мире, вслед за Соединёнными Штатами, Бразилией и Китаем, хотя её население едва превышает 37,5 миллиона человек. Работают в Канаде и над вопросом производства водорода.