Модульный дом из бетона

Архитектурная мастерская Summary (Португалия) разработала системный проект бетонных дуплексов, получивший название Gomos System. Концепт был впервые представлен четыре года назад на Венецианской архитектурной биеннале. Сейчас португальские архитекторы перешли к теории и представили целый модульный комплекс, созданный по их проектам. Здания построены в португальском городке Вали-ди-Камбра.

Комплекс VDC включает шесть жилых модульных домов. Основные элементы зданий произведены в фабричных условиях. Как рассказывают представители бюро Summary, их префаб-система позволяет смонтировать из бетонных элементов постройку с различным количеством дуплексов.

На территории Вали-ди-Камбра готово принять жильцов шесть дом, объединённых бетонной террасой. На нижнем этаже жилищ организовано открытое многофункциональное пространство, дающее возможность обитателям зонировать его по-своему. Каждый дом не похож на стандартную квартиру в многоквартирном доме, поскольку открывает своим жильцам все прелести уединённой жизни вдали от соседей.