Экогород на островах Кирибати

Французская архитектурная студия ARCО разработала футуристический проект плавучего модульного комплекса. Объект должен появиться в Тихом океане на архипелагах экваториального островного государства Кирибати.

Комплекс будет представлять собой несколько устойчивых жилых блоков, которые могут удовлетворить современным потребностям в комфорте и безопасности. В основе модульного плавучего дома будет лежать собираемый в фабричных условиях деревянный каркас. Его переместят в океан на лодках, а в нужном месте соберут.

Дома от мастерской ARCO планируется сделать двухуровневыми. На первом этаже разместят основные жилые пространства, а также рабочие зоны, позволяющие жильцам осуществлять профессиональную деятельность. На втором этаже будут расположены приватные помещения: спальни, ванные комнаты и санузлы. Поскольку жильё находится в океане, из любого окна обитателям откроется прекрасный вид на водные просторы.

Плавучий комплекс оснастят собственными огородами на крышах, фотоэлектрическими панелями для генерации электричества и коллекторами дождевой воды.