Норвежцы доказали высокую эффективность многороторных плавучих ветрогенераторов

Необычную ветроэлектрическую конструкцию под названием Windcatcher представила норвежская фирма WCS (Wind Catching Systems). Её важной особенностью является высокая эффективность, недостижимая для обычных ветряков. Windcatcher генерирует электричества в пять раз больше, чем самый крупный ветряк. Стоит отметить, что установка не требует значительных затрат. Практически сразу же после запуска система готова поставлять в сети электроэнергию по привлекательной цене.

Проект компании Wind Catching Systems – это плавучая платформа трёхсотметровой рамной конструкцией. На опоре в шахматном порядке размещаются ветряки в количестве от 110 до 120 единиц. Система закрепляется на морском дне с использованием традиционных для нефтегазовой промышленности технологий.

Многороторная установка по расчётам имеет охват в два раза больше, чем ветрогенератор Vestas V236, считающийся на сегодня самым большим на планете. Последний охватывает около 44 тысяч квадратных метров. Windcatcher работает при порывах ветра более 40–43 км/ч.