Ветряная турбина в Дании показала рекорд генерации

Ветрогенератор, расположенный в Дании у побережья Остерильда, недавно стал мировым лидером среди серийно выпускаемых устройств по выработке суточной электроэнергии. Так, на протяжении одних суток датский ветряк установил рекорд, произведя 215 999,1киловатт-часа электричества. Это произошло 1 декабря прошлого года. Информацию о достижениях в мировой ветряной энергетике распространила пресс-служба консорциума MHI Vestas, который в своё время и установил турбину-рекордсмена.

Отметим, что по данным отчёта некоммерческой организации Glоbal Wind Energy Council, Дании принадлежит девятое место среди европейских стран по такому показателю как объём выработки электроэнергии ветровыми станциями. Так, по итогам 2015 года при помощи ветровых электростанций страна смогла произвести свыше 5,06 гигаватт электроэнергии. Нужно сказать, что Дания – это один из ключевых европейских центров в сфере исследования энергии ветра.

Ветряная турбина, которая установила мировой рекорд по суточной выработке энергии, была установлена в рамках монтажа экспериментальной ветроэлектростанции. Её контролирует Датский технический университет, а ряд компаний отрабатывает на ветряке новые технологии в области выработки электроэнергии.

Мировой рекордсмен среди ветряков представляет собой конструкцию высотой в 219 метров и общим весом в 105 тонн. Сооружение имеет три лопасти по восемьдесят метров каждая. Запуск турбины, названной MHI Vestas V164–8, состоялся 2014 году. Первоначально на ветряк установили генератор мощностью в восемь мегаватт, однако позже - в 2016 году установку модернизировали, увеличив мощность на один мегаватт.

Известно, что Дания благодаря ветряным электростанциям производит электричества больше, чем ей нужно для потребления.