Мощный ветрогенератор представлен компанией Vestas

Очередной рекорд поставила датская компания Vestas, известная как производитель ветровых электрических установок. Она представила на рынке супермощный генератор модели V236-15.0 МW, который может давать по 15 МВт энергии и около 80 ГВт каждый год. Ранее датчане выпустили турбины мощностью в 8 и 10 мегаватт. Новая модель позволит компании Vestas занять лидерские позиции в области развития морской ветряной энергетики.

Отметим, что Vestas производит морские энергоустановки свыше четверти века. Сначала датчане выпускали турбины для ветряков мощностью в 500 киловатт (модель V39), которые активно использовались на местной электростанции Tunoe Knоb. Дальше фирма пошла по тому же пути, что и все её конкуренты – постоянная работа над увеличением мощности разработки.

До последнего времени лидерами рынка ветротурбин были Siemens и GE со своими четырнадцатикиловаттными турбинами (проекты Gamesa и Renewable Energy), которые они планировали запустить в массовое производство в 2024-2025 году. Модель V236-15.0 МW сумела отодвинуть данные проекты на задний план.