Башня Mahanakhon в Бангкоке

Группа Buro Ole Scheeren Group и её структурное подразделение бюро HLS являются авторами проекта необычной башни Mahanakhon, построенной в 2011 — 2017 годах в Таиланде, в городе Бангкоке. Участие в проектировании также принимали специалисты мастерской OMA.

Многофункциональный комплекс в Бангкоке задуман в 2008-м году. Его высота составляет 314 метров, площадь - 150 тысяч квадратных метров, количество этажей – 77. Основным строительным материалом выступил бетон.

Главный архитектор проекта Оле Шерен – экс-партнёр знаменитого Рема Колхаса. Ему удалось построить здание, ставшее самым высоким не только в городе, но и во всём Таиланде. Стоит отметить, что Шерен начал проектирование ещё будучи сотрудником бюро OMA. Это ярко проявилось в таких деталях проекта, как представление привычных вещей в новом свете, модернизация старых идей, а кое-где демонстративный отказ от них.

Mahanakhon выполнен в виде призмы из стекла. Конструкция опоясана пиксельным фасадом. При взгляде на неё кажется, что она вот-вот растворится в воздухе или же превратится в нечто иное. Небоскрёб мало похож на реальное строение. Скорее, это кадр из фантастического фильма.