Сталь и бетон в проекте башни Shenzhen Energy

Датская архитектурная компания BIG реализовала проект небоскрёба в китайском городе Шэньчжэне. Здание является штаб-квартирой государственного предприятия Shenzhen Energy. Высота строения - 220 метров. На 43-х этажах башни (96 тысяч квадратных метров) разместились административно-офисные помещения.

Государственное предприятие в результате усилий специалистов из мастерской Бьярке Ингельса получило очень элегантную штаб-квартиру. Башню трудно назвать новаторской. Скорее, она представляет собой вариацию классического образа небоскрёба в виде призмы.

Здание состоит из двух своеобразных разновеликих «пластин», разделённый третьим объёмом – подиумом. Высокая пластина устремляется ввысь на 220 метров, в то время как вторая едва достигает 120 метров в высоту.

На первый взгляд бетонно-стальной небоскрёб Shenzhen Energy монолитен, однако если присмотреться внимательно, то становится ясно, что для защиты фасада от солнечных лучей стеклянные пластины расположены слоями и под углом. Своеобразные жалюзи из стекла имеют множество проёмов, что при определённом освещении создаёт фантастический образ.