Автономный марсианский город спроектировало бюро Abiboo

Архитектурная мастерская Abiboo разработала концепцию автономного марсианского города. Населённый пункт рассчитан на проживание 250-ти тысяч жителей. Проект получил название Нюйва. Отметим, что это имя богини-матери – творительницы всех вещей в мире из китайской мифологии.

В концепте реализована главная мысль архитекторов – полная независимость. Город Нюйва не должен зависеть от Земли ни в чём: ни в поставках воды, продовольствия и строительных материалов, и даже в кислороде. Разработка концепта стала плодом сотрудничества тридцати различных специалистов, являющихся экспертами в разнообразных сферах деятельности. Заказчик проекта – некоммерческое учреждение «Марсианское общество».

Город для колонизаторов Марса будет состоять из особых зданий, причём большую их часть проектировщики предлагают создать в скальных породах марсианских кратеров. Прочие элементы построек предполагается делать из местных, добытых на Красной планете материалов. Скальная порода будет играть важную роль, защищая людей от повышенного радиационного фона Марса.