В ОАЭ построят марсианский город

Два инженерных чуда света есть в столице ОАЭ в городе Дубай. Это Бурдж-Халифа и Дубай Молл. В ближайшем будущем коллекция Дубая пополнится третьим бриллиантом - Mars Science City. Под таким названием власти Эмиратов планируют запустить масштабный проект, в разработке которого принимал участие глава датского бюро Big — архитектор Бьярке Ингельс. Инвестиционная стоимость строительства – 140 миллионов долларов.

Общая площадь «марсианского» научного города составит 180 тысяч квадратных метров. На этой территории предполагается воссоздать населённый пункт колонизаторов Красной планеты. Mars Science City – это ряд геодомов в виде прозрачных куполов. В них круглогодично будут жить люди в полностью автономном режиме. По сути, будет сымитирована жизнь будущей марсианской колонии.

Кроме жилых объектов, марсианский город будет включать научные лаборатории, которые вырастят особые сельскохозяйственные культуры. Понятно, что на Марсе будут нуждаться в питьевой воде и энергии. Согласно проекту, город будет находится на самообеспечении в отношении как воды, так и генерации электричества.