Новый волновой генератор создали в Великобритании

Инновационный волновой генератор презентовала фирма Mocean Energy (Великобритания). Проект получил название Blue X. Он представляет собой устройство, способное преобразовать в электрическую кинетическую энергию океанских волн.

Прототип имеет длину в двадцать метров и вес 38 тонн. Испытания генератора начнутся в гавани Скапа-Флоу на мощностях EMEC (Европейский центр морской энергетики). После первых тестов, устройство перенаправят в бухту Билиа Кроу – ещё одну площадку европейского центра. Здесь состоятся полномасштабные испытания Blue X.

Как рассчитывают разработчики генератора, уже в следующем году он начнёт функционировать в океанских водах с помощью подключенной аккумуляторной батареи подводного типа.

Прототип генератора будет использован для выпуска двух моделей: небольшого мобильного устройства Blue Star, пригодного в качестве источника электричества для подводных конструкций на дистанционном управлении, и масштабной модели Blue Horizon, которая будет работать в волновых электростанциях.