Японские учёные выступают за использование потенциала подводных турбин

Японская инжиниринговая компания IНI разработала инновационный генератор, дающий электричество путём использования кинетической волновой энергии. Прототип имеет мощность 100 кВт. Уже нынешней осенью стартуют испытания тридцатитонного генератора. Тестирование продлится около одного года. По его результатам будет принято решение о запуске проекта в серийное производство.

Генератор предполагается разместить у берегов Японии, в тихоокеанском течении Куросио. Потенциал объекта, по словам одного из разработчиков - профессора Цумору Синтаке, около 200 ГВт. Это означает, что если задействовать 1% береговой линии всех крупных японских островов, то можно генерировать 10 гигаватт, а это сопоставимо с производительностью десяти атомных электростанций.

Проект IHI – это гигантский подводный плавучий генератор, ротор которого связан с крыльчаткой, приводимой в движения волнами. Устройство в основе напоминает стебель, который, изгибаясь, легко выдерживает нагрузку даже очень сильных волн, вплоть до цунами.