Учёные из Сингапура предлагают получать энергию из тени

Сингапурские учёные считают, что возможности солнечной энергетики используются далеко не так, как они этого заслуживают. В этой сфере, по их мнению, есть скрытые резервы, о которых пока что никто не задумывался. В подтверждение своих слов они презентовали уникальную разработку – солнечный генератор, работающий на теневом эффекте.

Как известно, существует два типа солнечных устройств – батареи и коллекторы. В батарее объединены фотоэлектрические преобразователи, которые напрямую преобразуют энергию солнца в постоянный ток. В коллекторах же собирается солнечное тепло, которое нагревает теплоноситель.

Устройство, разработанное инженерами из Сингапура, является принципиально новым. Оно использует контраст между светом и тенью, преобразуя его в электричество. Инновационный генератор получил название SEG (сокращённое от «shadow effect energy generator»). Как отмечают учёные, в их разработке использовано необходимое условие для возникновения тока - разница потенциалов. Её обеспечивает контраст.