Китайская избушка на курьих ножках

Китайская архитектурная мастерская ZJJZ Atelier реализовала практически русский проект в глухом сосновом лесу в одной из провинций КНР. Спрятанное в бору маленькое строение напоминает сказочный домик на курьих ножках, правда без нашей народной героини – Бабы Яги.

Творение китайских архитекторов – это гостевой дом площадью пятьдесят квадратных метров, построенный преимущественно из дерева, имеющий коническую крышу, облицованную сосновой черепицей. Фасад объекта выполнен из гранитного бетона. В результате домик отлично вписывается в контекст. К тому же материалы способны менять цвет, реагируя на время года и уровень влажности. Округлая форма, наличие свай и крыша превращают здание в своеобразный грибок.

Конструкция приподнята над землёй и удерживается стальным свайным фундаментом. Таким образом строительный объект минимально контактирует с природным окружением.

Представители бюро ZJJZ Atelier отмечают, что главный их подход к проектированию избушки на курьих ножках – это учёт всех аспектов взаимодействия природы и архитектуры.