Аэротакси на семь пассажиров разработали немецкие инженеры

Компания Lilium (ФРГ) разработала электрический летательный аппарат – семиместное пассажирское аэротакси с вертикальным взлётом и посадкой. Устройство предназначено для использования в условиях большого года. В коммерческую эксплуатацию немецкое аэротакси будет выпущено в 2024-м году.

Работа над проектом ведётся с 2018-го года. В прошлом году летательный аппарат был сертифицирован EASA (Европейское агентство авиационной безопасности). Проект получил сертификационный базис категории CRI-A01. Он свидетельствует о том, что начато оформление полноценного сертификата, позволяющего совершать полёты на новом воздушном судне. В документе содержатся сведения об основных технических характеристиках, административных требованиях и возможных проблемах, требующих устранения.

Сертификат CRI от агентства EASA действителен на территории Европы и признаётся Федеральным управлением гражданской авиации Соединённых Штатов. Таким образом компания будет сертифицирована одновременно и в европейской, и в американской регулирующих организациях.