Воздушное такси представила компания Pipistel

Недавно в Лос-Анджелесе прошёл саммит Uber Elevate, в рамках которого компания Pipistel презентовала свою разработку – eVTOL. Это уникальное транспортное средство на электрической тяге с вертикально осуществляемыми взлётом и посадкой.

Стоит сказать, что концептов аэротакси, способных выполнять внутригородские перелёта, на рынке соответствующих проектов с каждым днём становится всё больше. Такие предприятия, как Airbus, Volocopter, Ehang , NASA и многие другие, работают над тем, чтобы создать самый безопасный, экономичный, экологический и недорогой дрон для пассажирских перевозок. Компания Pipistel не стала оставаться в стороне от модного тренда и презентовала своё видение того, как должно выглядеть воздушное такси, обладающее способностью вертикально взлетать.

Технически аэротакси Pipistel предлагает особо спроектированную установку винтомоторного типа, которая может горизонтально двигаться и вертикального взлетать. Салон дрона вместит в себя от 2-х до шести пассажиров. Таким образом, данный концепт позиционируется как транспортное средство, пригодное для семейных перевозок.

Представители Pipistel обещают, что их транспортное средство сможет пролететь на достаточно отдалённое расстояние и с очень неплохой скоростью. Обеспечить такой результат удалось с помощью интегрированной системы вертикального подъёма. Особенностью аэротакси от Pipistel является монокрыло, обладающее выдающимися аэродинамическими характеристиками. Всё это в совокупности даёт возможность гарантировать комфорт для пассажиров. Кроме того, в отличие от обычных вертолётов, этот дрон в процессе эксплуатации намного более дешёвый. Представители Pipistel называют свой eVTOL принципиально новым классом транспортных средств.