Через три года в Японии заработают электрические аэротакси

В компании SkyDrive Inc. сообщают о завершении тестирования электрического аэротакси. Речь идёт о eVTOL-аппарате – самом маленьком в мире. Коммерциализация проекта будет проведена при поддержке японского правительства. Запуск аэротакси состоится в 2023-м году в городах Осака и Токио. Как рассказывают разработчики eVTOL, их аппарат сможет летать со скоростью 100 км/ч. В среднем он будет проводить в воздухе от пяти до десяти минут. Первоначально аэротакси сможет перевозить только одного пассажира. Уже известны и основные маршруты, по которым запустят машины SkyDrive: все они пройдут над водными объектами.

SkyDrive получил кодовое имя SD-XX. Высота аппарата – всего полтора метра, длина – четыре метра, ширина – три с половиной метра. В летательном устройстве установят автопилот, однако первые полёты будут производиться со страховкой: в кабину посадят пилота. Подзаряжаться аппараты смогут на специальных станциях, установленных на крышах высоток.

SD-XX не сможет преодолевать большие расстояния и связывать разные города, однако вполне способен охватить отдельные агломерации.