Робота-грузчика создали в Boston Dynamics

Новую модель робота разработала Boston Dynamics. Речь идёт о грузчике под названием Stretch, который с успехом может применяться в складских работах. Stretch стал логическим продолжением двухколёсного роботизированного устройства Handle. Последний также умел перемещать разнообразные грузы, однако был более ограничен в своих возможностях.

У робота Stretch имеется вакуумный захват, который применялся на прототипах Handle, однако двухколёсный робот двигается как маятник, поддерживая баланс. Это мешает использованию его в ограниченном пространстве, например, на складах. Это подтолкнуло инженеров Boston Dynamics разработать более эффективную модель.

Напомним, что компания Boston Dynamics выпустила самого знаменитого на сегодня четвероногого робота Spot, напоминающего собаку. Это был первый коммерческий проект фирмы, который имел оглушительный успех, несмотря на то, что у Spot не было чёткой привязки в отношении его практического применения. Последние модели от Boston Dynamics создаются для выполнения определённого объёма работ и задач.