В Чернобыль приехал робот Boston Dynamics

Американская фирма Boston Dynamics уже много лет специализируется на разработке роботизированных устройств различного вида и назначения. Её специалисты не устают удивлять общественность своими необычными проектами. К примеру, год назад компания выпустила робота Spot, весьма смахивающего на обычную собаку. Четыре «лапы» позволяют роботу с лёгкостью проходить по самым извилистым тропинкам и при этом не падать. На устройстве установлено множество датчиков, что делает его незаменимым при проведении множества различных исследований.

Не так давно робот Spot попал в знаменитый город Чернобыль. Его туда привезли английские учёные. Напомним, что уже более тридцати лет Чернобыль необитаем по причине очень высокого уровня радиации, вызванного аварией на атомной электростанции.

Робот Spot на территории Чернобыля занимается оценкой уровня радиационного загрязнения вокруг атомной электростанции. Он преимущественно работает в пункте локализации отходов под названием «Рыжий лес» и захоронениях «Подлесный» и «Буряковка». «Пёсик» контролируется группой учёных из Великобритании и Украины.