Деревянный спортзал построят в Муйдене

В городе Муйдене (Нидерланды) появится уникальный циркулярный деревянный спортивный зал. Проект его разработан архитектурной мастерской Lichtstad Architecten и компанией Rots Bouw BV. Тандем победил в соответствующем конкурсе. Это было ожидаемо, поскольку Lichtstad Architecten – признанный специалист в деле проектирования экологически устойчивых деревянных построек различного назначения. В условиях конкурса были оговорены очень жёсткие требования к строительным материалам, а также к особенностям архитектуры. Она должна была носить циркулярный характер.

В будущем спортивном зале предполагается открытие площадок для мини-футбола и мини-хоккея. Объект разместится при спортивном парке под названием «Бредиус», который включает четыре спортивные площадки. Новый спортзал предназначен для проведения физкультурных уроков школами Муйдена, среди которых и школа, которая будет построена рядом в ближайшем будущем.

Двухэтажное здание преимущественно построят из дерева. Задействуют и другие материалы, которые можно использовать по завершении их жизненного цикла.