В Торонто построят новый деревянный небоскрёб

Новый деревянный небоскрёб появится в канадском городе Торонто. Его проект разрабатывается известной архитектурной студией Penda Architects. Фирма специализируется на проектах, относящихся к так называемому экологическому или устойчивому дизайну. Для воплощения в жизнь проекта деревянной многоэтажки в Торонто, Penda Architects стала сотрудничать с компанией Timber - мировым лидером лесопильной индустрии.

Новая деревянная башня будет иметь восемнадцать этажей. Модульное строение высотой в 62 метра станет местом для размещения четырёх с половиной тысяч квадратных метров жилых площадей и свыше полутысячи квадратных метров общественных пространств, включающих детский сад, кафе и прочих развлекательных объектов.

Ведущие архитекторы Penda Architects - Дайон Сан и Крис Прет отмечают, что предназначение архитектуры в современном мире – выступить в роли своеобразного моста между природой, людьми, культурой. Человечество постоянно стремится к улучшению качеству жизни, но в результате города представляют собой пугающее сочетание бетона, стекла, стали. Обнаружить деревянные здания или строения из растений в обычном городе практически невозможно, между тем натуральная древесина и зелёная растительность способны оживить застройку. К тому же, подобные модели – это экологически благоприятная архитектурная практика, которую необходимо внедрять в ближайшем будущем.

Главный элемент новой башни из дерева – инновационная технология использования древесины. Проект Penda + Timber – это не только массивные деревянные панели, которые являются основным структурным элементом. Деревянный небоскрёб будет иметь большие наружные зоны, в которых будущие владельцы квартир смогут выращивать овощи и другую растительность. Эти небольшие частные сады будут находиться практически на каждом уровне.