«Пост-комфортность» городов

Сразу с появлением в глобальной повестке дня коронавирусной пандемии многие урбанисты заговорили о том, что градостроительство должно выйти на новый уровень и получить совершенно новое направление развития. Именно это утверждение стало главной темой ежегодной конференции «Комфортный город», проведенной Москомархитектурой в конце завершившегося года в дистанционном формате.

Программа «Комфортный город» разрабатывалась, в первую очередь, как пропаганда урбанистических концепций, создания городских пространств для отдыха, общения и прогулок.

В конце 2020-го года архитекторы рассказали коллегам о своих наблюдениях за реакциями городской среды на «ковидную» реальность, а также о том, каким образом удалось приспособиться к новым условиям их архитектурным мастерским. Так появился новый термин –«пост-комфортность» городов, т.е. что-то из новой реальности, вне зоны привычного комфорта и традиционных представлений о жизни в городе. Таким образом коронавирус если и не создал, то обострил необходимость внесения изменений в мировые градостроительные тенденции.