В Никосии построили Garden House

Проекты развития городов всё чаще уходят от привычного подхода по созданию бетонных джунглей. Архитекторы и урбанисты стремятся озеленить города, считая своим долгом организовывать здоровую среду как для людей, так и в целом для планеты.

К примеру, архитектурная мастерская Christos Pavlou Architecture реализовала на Кипре в городе Никосия проект Garden House, который можно считать знаковым для современной зелёной архитектуры. Речь идёт о жилом доме с элементами естественной среды как снаружи, так и внутри. Комплекс площадью в две тысячи квадратных футов словно «возвращает в город природу».

Garden House характеризуется множеством открытых площадок-террас, которые позволяют встречаться и общаться с соседями и друзьями, особого вида балконами и эксплуатируемым крышами, дающими возможность максимальное количество времени проводить на открытом воздухе.

По словам дизайнеров из Christos Pavlou Architecture, создавая проект нового дома в Никосии, они осознали, насколько не хватает городу зелени и открытых общественных пространств.