Немцы предложили новую технологию переработки пластмасс

Немецкий исследовательский центр провёл исследование, в котором сумели доказать тезис о том, что переработка пластмассы помогает снизить выбросы углерода более чем наполовину в сравнении с применением изготовленного из сырой нефти нового гранулята. Это означает, что переработанная пластмасса способна внести существенный вклад в борьбу с климатическими изменениями.

Углеродный след снижается не только за счёт вторичной переработки пластика, но и за счёт меньшего расходования первичной энергии на получение тонны регранулята, что ниже сопоставимых показателей для нового типа гранулята.

Немецкие исследователи настаивают на высоком потенциале процесса переработки большинства пластмассовых материалов. Таким образом сокращаются выбросы углерода и уменьшается влияние на климат. Вторично переработанный пластик – прочный материал, который способен многократно возвращаться в производственный цикл без потери качественных характеристик. К примеру, компания Interface уже много лет производит из вторичной пластмассы нейлоновые и полиамидные нити.