Строители всего мира не готовы отказаться от традиционного цемента

Производство традиционного цемента оставляет огромный углеродный след. Он значительно больше, чем выбросы CO2 всеми грузовиками на планете. Тем не менее, строители всего мира практически единодушны в своём нежелании от него отказываться. Лишь единицы готовы отдать предпочтение экологическим сортам цемента.

Поскольку общемировым трендом является стремление контролировать выбросы углекислого газа, то политики изобретают разнообразные рычаги влияния. К примеру, практикуется торговля так называемыми эмиссионными квотами. Кроме того, поощряется изобретение альтернативных обычному цементу смесей – более экологичных. По указанному пути пошли швейцарско-французский группа компаний Lafarge Holcim и бразильский холдинг Votorantim Cimentos.

Преимущественно застройщики и проектировщики, следующие тренду создания устойчивых зданий, отдают предпочтение внедрению альтернативных источников энергии, которые в будущем обеспечат объект энергией. В реальности огромная часть углеродного следа зданий – это «заслуга» материалов, из которых они построены, в особенности традиционного цемента, изготовленного из известняка.