В Шанхае школе приделали «ноги»

В Шанхае в районе Хуанпу недавно произошло примечательное событие. Жители района смогли наблюдать поразительную картину: шагающее здание. Школа, которая была построена в 1935-м году, была перенесена на новое место роботизированными «ногами».

Пятиэтажное школьное здание является архитектурным памятником. Его собрались убрать, поскольку было принято решение построить в районе масштабный торгово-офисный комплекс. Возведение здания планируется завершить через три года. Проект разработан нью-йоркской архитектурной мастерской Kohn Pederson Fox. Поскольку школу необходимо было сохранить любой ценой, пришлось прибегнуть к нестандартным решениям. Шанхайская фирма Evolution Shift предложила технологию walking machine (в переводе - «шагающий механизм»). С её помощью школьное здание за восемнадцать дней передвинулось к новому месту.

Отметим, что в данном случае не было возможностей использовать более привычные методы типа передвижения на рельсовых тележках либо колёсных платформах. Существенным препятствием стала сложная траектория перемещения. Здание, которое весит 7,6 тысячи тонн, необходимо было развернуть на 21 градус и сдвинуть на 62 метра.