Проект «1000 деревьев» реализуется в Шанхае

В китайском городе Шанхае, на самой окраине мегаполиса строится необычный проект под названием «1000 деревьев». Его разработкой занималось архитектурное бюро Томаса Хизервика Hеatherwick Studio. Особенностью многофункционального комплекса станут несущие колонны, на которых будут расти деревья. Отметим, что многие уже высажены. Верхние части колонн снабжены системой гидропоники, позволяющей осуществлять полив растений.

Общая площадь шанхайского комплекса - 300 тысяч квадратных метров. Хизервик спроектировал это пространство в виде террасированных объемов. Если смотреть на комплекс издалека, то он весьма похож на холм, который полностью покрыт деревьями.

Здание с говорящим названием «1000 деревьев» находится между парком и малоэтажной застройкой - арт-кварталом M50. По словам представителей Heatherwick Studio, заказчику проекта было разрешено построить два больших молла, однако квадратное здание необходимо было уменьшить на небольшие части. Это позволило оптимально вписать объект в имеющееся окружение.