На смену бытовому газу в Шотландии придёт водород

Правительство Соединённого Королевства давно уже заявило о своей глобальной цели – достичь к середине века нулевых показателей по выбросу углерода. Недавно было объявлено об очередном шаге в данном направлении.

Национальная служба OFGEM, занимающаяся вопросами газового и электроэнергетического рынка, опубликовала план по использованию чистого водорода с целью обогрева и приготовления еды. Пилотный проект предполагается запустить в шотландском округе Файф в трёхстах домовладениях. На основе данного опыта будут делаться выводы о возможности расширения проекта.

Местная компания на бесплатной основе оборудует дома водородными системами отопления, духовыми шкафами, кухонными плитами. Всё это оснащение планируется тестировать на протяжении трёх-четырёх лет.

Исследование, инициированное британским правительством, должно доказать эффективность и потенциал использования водорода в быту. Поскольку этот газ планируется производить путём электролиза, то выбросов углекислого газа от данного процесса не будет.