Британцы хотят использовать обычную траву как источник водородного топлива

Группа британских учёных, представляющая Кардиффский университет, разработала инновационный метод добычи из обычной травы овсяницы водорода. Открытие исследователей может оказать очень сильное влияние на всю сферу современной энергетики.

Как известно, водород давно признан специалистами как чрезвычайно перспективный вид топлива, могущий составить реальную альтернативу распространённым «грязным» видам. Водород при сгорании не выделяет так называемых парниковых газов и при этом обладает высоким содержанием энергии. Нужно учесть, что сам по себе современный процесс получения водородного топлива не относится к экологически чистым, да и стоимость его очень велика, поскольку происходит расходование огромных запасов природного угля и газа. Неудивительно, что многие учёные ломают голову над задачей найти более безопасные, альтернативные способы получения водорода.

Исследователям из Великобритании в сотрудничестве с учёными Королевского университета Белфаста удалось очень близко подойти к цели. Их перспективная разработка заключается в нахождении эффективного способа получения из целлюлозы водорода при помощи солнечного света и в присутствии катализатора.

В ходе экспериментов учёные использовали три металлических катализатора. Брались палладий, золото и никель. Именно последний представляет наибольший интерес для исследователей, так как он достаточно распространён в природе и имеет невысокую стоимость. Британцы в специальной колбе смешали все три катализатора с целлюлозой, затем поместили систему под свет настольной лампы. Каждые полчаса замерялся состав смеси. Потом эксперимент повторили, используя на этот раз обычную траву. В итоге учёные убедились, что указанный процесс в реальности позволяет получать немалое количество водорода. Это стимулировало группу Кардиффского университета продолжить исследования в данном направлении.

Как отмечает руководитель группы, их исследования привели к результату, который стал действительно инновационным открытием и даже прорывом в науке, поскольку в процессе получения водорода использовался дешёвый катализатор в виде химического элемента никеля, а также обычной сорной травы.

Все этапы исследований и выводы учёных были опубликованы недавно на официальном сайте Королевского университета.

Автор: С.В. Рябуха