Дезинфицировать спортивные арены в США будут с помощью беспилотников

Полевые испытания беспилотных летательных аппаратов, способных обрабатывать стадионы дезинфицирующими средствами, стартовали в Соединённых Штатах Америки. Пока что тестирование дронов проводится в Атланте, но в будущем обеззараживать предполагается спортивные сооружения и в других городах страны. Таким образом, американцы хотят бороться с распространением коронавирусной инфекции.

Дезинфекции с использованием беспилотников подверглись зрительские места, стеклянные перегородки и поручни стадиона Мерседес-Бенц Стэдиум. Как рассказывают исследователи, запустившие проект, применяются только нетоксичные средства, причём на 95% уменьшается время, необходимое для уборки таких больших пространств. Дроны помогают бороться как с COVID-19, так и с другими инфекциями, распространяемыми воздушно-капельным и контактно-бытовым путём.

Для обработки стадиона использовались беспилотники, созданные стартап-компанией Lucid Drоne Tech. Это работающие на электричестве машины D1, которые способны распылить до девяти с половиной литров дезинфицирующих средств.